Schauspieler


Theater  (Auswahl)

2020   Die Physiker  (Friedrich Dürrenmatt)   Konzertdirektion Landgraf - Rolle: Einstein - Regie: Herbert Olschock 

2019   Die fabelhafte Welt der Amélie · Musical - Werk 7, München - Rolle: Raphael Poulain, Cover Duffayel - Regie: Christoph Drewitz

2018-2019   Die Physiker  (Friedrich Dürrenmatt)   Klassik am Meer, Usedom - Rolle: Möbius- Regie: Jürgen Kern

2015-2017   Das Wunder von Bern  (Gil Mehmert) · Musical - Stage Theater an der Elbe Hamburg - Rolle: Sepp Herberger, Pfarrer Keuchel - Regie: Gil Mehmert 

2014-2016  Mann über Bord  (Brambeer) - Theater im Rathaus Essen · Konzertdirektion Landgraf - Rolle: Boris · Regie: Matthias Freihoff

2011-2013   Ein Heimspiel  - (Charles Lewinsky) - Komödie im Marquardt · Konzertdirektion Landgraf - Rolle: Konrad Gerber ·  Regie: Horst Johanning

2010  Das Fussballwunder von Bern - (Dirk Schröter) - Konzertdirektion Landgraf  - Rolle: Wolfgang Hempel ·  Regie: Dirk Schröter

2008-2010   Bei Anruf Mord - (Frederick Knott) - Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig · Rolle: Tony Wendice ·  Regie: Peter M. Preissler

2006–2007   Why Not - (Frank Pinkus) · Musical - Kammerspiele Seeb / Zürich - Rolle: Michael  ·   Regie: Urs Blaser

2005–2006   Udo & Jürgen – Ein Sehnsuchtsabend  - (Tanja Reese) · Schlagerprogramm - Kleines Theater Berlin - Rolle: Udo ·  Regie: Oliver Trautwein · Stephan Bürgi

2005–2006   Faust – die Rockoper  (nach J.W. Goethe) - Theater Wechselbad Dresden - Rolle: Faust · Regie: Ulrich Schwarz

2004   Arsen und Spitzenhäubchen - (Joseph Kesselring) - Bernhard Theater Zürich - Rolle: Mortimer · Regie: Bruno Franz

2004   Das Mörderkarussell - (Ron Clark) - Berliner Kriminaltheater - Rolle: Paul · Regie: Matti Wien 

2003–2008  Der Name der Rose - (Umberto Eco) - Theater des Ostens Berlin - Rolle: Salvatore · Regie: Vera Oelschlegel  (INTHEGA Preis 2004)

2002–2007  Ladies Night - (Stephen Sinclair) - Theater Wechselbad Dresden - Rolle: Norman ·  Regie: Renat Safiullin

2001  Der junge Luther - (John Osborne) - Sommertheater Wittenberg / Theaterfestival scena di palermo - Rolle: Winand · Regie: Fernando Scarpa

2000   Sonny Boys - (Neil Simon) - Komödie Dresden - Rolle: Ben - Regie: Horst Schönemann

1999   Charleys Tante - (Brandon Thomas) - Komödie Dresden - Rolle: Jack · Regie: Frank Siebenschuh

1999   Tod eines Handlungsreisenden - (Arthur Miller) - Komödie Dresden - Rolle: Biff ·                          Regie: Holger Böhme

1998  Amadeus - (Peter Shaffer) - Berliner Kammerspiele - Rolle: Amadeus · Regie: Joseph Köpplinger 

1998   Krach in Chiozza - (Carlo Goldoni)  - Berliner Männerensemble - Rolle: Lucietta · Regie: Jan Oberndorf (Kritikerpreis der Berliner Zeitung)

1997   Trommeln in der Nacht - (Bertold Brecht) - Kleist Theater Frankfurt - Rolle: Papa Balicke · Regie: Birte Restemayer


1994-1997  

The Rocky Horror Show - (R. O’Brien) · Musical - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Bred · Regie: Marten Sand

Ivanov - (Anton Tschechow) - Theater Altenburg/ Gera  - Rolle: Borkin · Regie: Michael Jurgons

Die Hose - (Sternheim) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Benjamin Mandelstam · Regie: Mathias Nagatis

Hase Hase - (Coline Serrau) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Hase Hase · Regie: Christine Harbort

Bis Denver UA - (Oliver Bukowsky) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Prof. Terre · Regie: Christine Harbort

Tartuffe (Mollier) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Valère · Regie: Lothar Bellag 

Was ihr wollt - (Shakespeare) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Sebastian · Regie: Lothar Bellag

Der aufhaltsme Aufstieg des Arturo Ui - (Bertold Brecht) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Dullfeet · Regie: Lothar Bellag

Grease - (Casey & Jacobs) - Theater Altenburg/ Gera - Rolle: Sonny · Regie: Georg Mittendrein

1994  Was Ihr wollt - (Shakespeare) - Hans Otto Theater Potsdam - Rolle: Bleichenwang  - Regie: Gerd Jurgons

1993  Titus Andronicus  - (Shakespeare / Müller) - Hebbel Theater Berlin - Rolle: Martius / Clown  - Regie: Angelika Waller


Vita als PDF auf Agenturseite