Theater  (Auswahl) 

2019Die fabelhafte Welt der Amélie · Musical
Werk 7, München
Rolle: Raphael Poulain

Regie: Christoph Drewitz

2018-2019 

Die Physiker                 

(Friedrich Dürrenmatt) 

Klassik am Meer, Usedom
Rolle: Möbius

Regie: Jürgen Kern

2015-2017 

Das Wunder von Bern    

(Gil Mehmert) · Musical

Stage Theater an der Elbe Hamburg

Rolle: Sepp Herberger, Pfarrer Keuchel

Regie: Gil Mehmert 

2014-2016

Mann über Bord   

(Brambeer) 

Theater im Rathaus Essen · Konzertdirektion Landgraf

Rolle: Boris ·

Regie: Matthias Freihoff

2011-2013 

Ein Heimspiel            

(Charles Lewinsky)

Komödie im Marquardt · Konzertdirektion Landgraf

  

Rolle: Konrad Gerber ·      

Regie: Horst Johanning

2010

 

Das Fussballwunder von Bern  

(Dirk Schröter)

Konzertdirektion Landgraf 

 

Rolle: Wolfgang Hempel ·  

Regie: Dirk Schröter

2008-2010   

Bei Anruf Mord     

(Frederick Knott) 

Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig ·      

Rolle: Tony Wendice ·      

Regie: Peter M. Preissler

2006–2007   

Why Not 

(Frank Pinkus) · Musical

Kammerspiele Seeb / Zürich

Rolle: Michael  ·    

Regie: Urs Blaser

2005–2006 

Udo & Jürgen – Ein Sehnsuchtsabend  

(Tanja Reese) · Schlagerprogramm

Kleines Theater Berlin 

Rolle: Udo ·   

Regie: Oliver Trautwein · Stephan Bürgi

2005–2006 

Faust – die Rockoper            (nach J.W. Goethe)

Theater Wechselbad Dresden 

Rolle: Faust ·                  

Regie: Ulrich Schwarz

2004 

Arsen und Spitzenhäubchen 

(Joseph Kesselring)

Bernhard Theater Zürich

Rolle: Mortimer ·              

Regie: Bruno Franz

2004  

Das Mörderkarussell  

(Ron Clark) 

Berliner Kriminaltheater 

Rolle: Paul ·            

Regie: Matti Wien 

2003–2008 

Der Name der Rose            

(Umberto Eco)

Theater des Ostens Berlin

Rolle: Salvatore ·

Regie: Vera Oelschlegel  ·

INTHEGA Preis 2004

2002–2007

Ladies Night 

(Stephen Sinclair)

Theater Wechselbad Dresden

Rolle: Norman ·              

Regie: Renat Safiullin

2001

 

Der junge Luther 

(John Osborne)

Sommertheater Wittenberg / 

Theaterfestival scena di palermo

Rolle: Winand ·                    Regie: Fernando Scarpa

2000 

Sonny Boys 

(Neil Simon) 

Komödie Dresden 

Rolle: Ben                                           

Regie: Horst Schönemann

1999 

Charleys Tante 

(Brandon Thomas) 

Komödie Dresden 

Rolle: Jack ·                       

Regie: Frank Siebenschuh

1999 

Tod eines Handlungsreisenden

(Arthur Miller) 

Komödie Dresden 

Rolle: Biff ·                          

Regie: Holger Böhme

1998

Amadeus (Peter Shaffer) 

Berliner Kammerspiele 

Rolle: Amadeus ·              

Regie: Joseph Köpplinger 

1998 

Krach in Chiozza 

(Carlo Goldoni)  

Berliner Männerensemble

Rolle: Lucietta ·

Regie: Jan Oberndorf

Kritikerpreis der Berliner Zeitung

1997 

Trommeln in der Nacht 

(Bertold Brecht)

Kleist Theater Frankfurt

 

Rolle: Papa Balicke ·  

Regie: Birte Restemayer

1994-1997

The Rocky Horror Show 

(R. O’Brien) · Musical 

Theater Altenburg/ Gera 

 

Rolle: Bred ·

Regie: Marten Sand

   

Ivanov (Anton Tschechow)

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Borkin ·

Regie: Michael Jurgons

   

Die Hose (Sternheim)

 

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Benjamin Mandelstam·

Regie: Mathias Nagatis

   

Hase Hase (Coline Serrau)

 

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Hase Hase ·

Regie: Christine Harbort

   

Bis Denver UA

(Oliver Bukowsky) 

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Prof. Terre ·

Regie: Christine Harbort

   

Tartuffe (Mollier)

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

Rolle: Valère·

Regie: Lothar Bellag 

   

Was ihr wollt 

(Shakespeare)

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Sebastian ·

Regie: Lothar Bellag

 

   

Der aufhaltsme Aufstieg des Arturo Ui 

(Bertold Brecht)

  

Theater Altenburg/ Gera 

 

  

Rolle: Dullfeet ·

Regie: Lothar Bellag

 

   

Grease (Casey & Jacobs)

  

Theater Altenburg/ Gera 

  

Rolle: Sonny ·

Regie: Georg Mittendrein

  

1994

 

  

Was Ihr wollt 

(Shakespeare)

  

Hans Otto Theater Potsdam

 

  

Rolle: Bleichenwang  

Regie: Gerd Jurgons

1993

Titus Andronicus  

(Shakespeare / Müller)

Hebbel Theater Berlin 

Rolle: Martius / Clown  

Regie: Angelika Waller

 

 

Film/TV

Regie / Theaterpädagogik

 

Vita als PDF