2019 | Die fabelhafte Welt der Amélie · Musical
| Werk 7, München
| Rolle: Raphael Poulain, Cover Duffayel Regie: Christoph Drewitz |
2018-2019 | Die Physiker (Friedrich Dürrenmatt) | Klassik am Meer, Usedom
| Rolle: Möbius Regie: Jürgen Kern |
2015-2017 | Das Wunder von Bern (Gil Mehmert) · Musical | Stage Theater an der Elbe Hamburg | Rolle: Sepp Herberger, Pfarrer Keuchel Regie: Gil Mehmert |
2014-2016 | Mann über Bord (Brambeer) | Theater im Rathaus Essen · Konzertdirektion Landgraf | Rolle: Boris · Regie: Matthias Freihoff |
2011-2013 | Ein Heimspiel (Charles Lewinsky) | Komödie im Marquardt · Konzertdirektion Landgraf | Rolle: Konrad Gerber · Regie: Horst Johanning |
2010 | Das Fussballwunder von Bern (Dirk Schröter) | Konzertdirektion Landgraf | Rolle: Wolfgang Hempel · Regie: Dirk Schröter |
2008-2010 | Bei Anruf Mord (Frederick Knott) | Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig · | Rolle: Tony Wendice · Regie: Peter M. Preissler |
2006–2007 | Why Not (Frank Pinkus) · Musical
| Kammerspiele Seeb / Zürich
| Rolle: Michael · Regie: Urs Blaser |
2005–2006 | Udo & Jürgen – Ein Sehnsuchtsabend (Tanja Reese) · Schlagerprogramm
| Kleines Theater Berlin | Rolle: Udo · Regie: Oliver Trautwein · Stephan Bürgi |
2005–2006 | Faust – die Rockoper (nach J.W. Goethe)
| Theater Wechselbad Dresden | Rolle: Faust · Regie: Ulrich Schwarz |
2004 | Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
| Bernhard Theater Zürich
| Rolle: Mortimer · Regie: Bruno Franz
|
2004 | Das Mörderkarussell (Ron Clark) | Berliner Kriminaltheater | Rolle: Paul · Regie: Matti Wien |
2003–2008 | Der Name der Rose (Umberto Eco)
| Theater des Ostens Berlin
| Rolle: Salvatore · Regie: Vera Oelschlegel · INTHEGA Preis 2004 |
2002–2007
| Ladies Night (Stephen Sinclair) | Theater Wechselbad Dresden
| Rolle: Norman · Regie: Renat Safiullin |
2001 | Der junge Luther (John Osborne) | Sommertheater Wittenberg / Theaterfestival scena di palermo | Rolle: Winand · Regie: Fernando Scarpa
|
2000 | Sonny Boys (Neil Simon) | Komödie Dresden | Rolle: Ben Regie: Horst Schönemann |
1999 | Charleys Tante (Brandon Thomas) | Komödie Dresden | Rolle: Jack · Regie: Frank Siebenschuh
|
1999 | Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller) | Komödie Dresden | Rolle: Biff · Regie: Holger Böhme
|
1998
| Amadeus (Peter Shaffer) | Berliner Kammerspiele | Rolle: Amadeus · Regie: Joseph Köpplinger
|
1998 | Krach in Chiozza (Carlo Goldoni) | Berliner Männerensemble | Rolle: Lucietta · Regie: Jan Oberndorf Kritikerpreis der Berliner Zeitung |
1997 | Trommeln in der Nacht (Bertold Brecht) | Kleist Theater Frankfurt | Rolle: Papa Balicke · Regie: Birte Restemayer |
1994-1997 | The Rocky Horror Show (R. O’Brien) · Musical | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Bred · Regie: Marten Sand |
| Ivanov (Anton Tschechow) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Borkin · Regie: Michael Jurgons |
| Die Hose (Sternheim) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Benjamin Mandelstam· Regie: Mathias Nagatis |
| Hase Hase (Coline Serrau) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Hase Hase · Regie: Christine Harbort |
| Bis Denver UA (Oliver Bukowsky) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Prof. Terre · Regie: Christine Harbort |
| Tartuffe (Mollier) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Valère· Regie: Lothar Bellag |
| Was ihr wollt (Shakespeare) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Sebastian · Regie: Lothar Bellag |
| Der aufhaltsme Aufstieg des Arturo Ui (Bertold Brecht) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Dullfeet · Regie: Lothar Bellag |
| Grease (Casey & Jacobs) | Theater Altenburg/ Gera | Rolle: Sonny · Regie: Georg Mittendrein |
1994 | Was Ihr wollt (Shakespeare) | Hans Otto Theater Potsdam | Rolle: Bleichenwang Regie: Gerd Jurgons |
1993
| Titus Andronicus (Shakespeare / Müller) | Hebbel Theater Berlin
| Rolle: Martius / Clown Regie: Angelika Waller |